Интересные факты о географии Черного моря

Интересные факты о географии Черного моря

Черное море является уникальным природным водоемом благодаря тому, что обладает повышенным содержанием сероводорода, небольшим видовым разнообразием, необычным цветом воды, и многими другими свойствами. Если говорить о размерах моря, то площадь его поверхности составляет 423 тыс км. Количество содержащейся в нем воды достигает цифры в 547 тысяч километров. Максимальная глубина Черного моря - 2212 км. Общая протяженность береговой линии составляет приблизительно 4340 км.

Самым крупным полуостровом Черного моря является, конечно же, Крымский. Также, береговая линия моря отличается наличием большого количества мысов: самые крупные - это Калиакра (Болгария) и Мидия (Румыния). Кроме того, в Черном море насчитывают немало заливов и бухт. Самые крупные - Бургасский и Варненский заливы в Болгарии, залив Мамая в Румынии, и украинские Одесский, Егорлыцкий, Тендоровский и Феодосийский заливы.

В целом, ландшафт и рельеф берегов Черного моря довольно разнообразен - вдоль берегов можно увидеть и горные массивы, и зеленые долины, субтропические и засушливые территории. Острова в Черном море в большинстве своем не материковые. Самый крупный остров, имеющий материковое происхождение - остров Змеиный, площадью полтора километра, в античности известный как Левка и Фидониси.

В Черном море есть и песчаные острова, которые образуется в том месте, где волны наносят очень много песка в одном месте. Примеры - острова Тендровский (площадью 30 км), Джарылгач (площадь 25 км) и Долгий. 

Если говорить о центральной и самой глубокой части дня Черного моря, то здесь преимущественно равнинная территория, которая, как полагают ученые, когда-то являлась дном древнейшего океана Тетис.

<< предыдущая новость | следующая новость >>
Забронировать номер

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!